Все дороги открыты: пригороды, Россия, фьорды

Многие жители Петербурга даже не осознают, что расположение нашего города максимально располагает нас к путешествиям. Почему?

Во-первых, город окружен великолепными пригородами – Петергоф, Пушкин, Ломоносов, Гатчина… В общем, именно те города, которым посвящен сайт. Нигде такого скопления великолепных культурных ценностей больше не найти.

Во-вторых, для путешествий по России перспективы тоже отличные – рукой подать до Москвы, а оттуда – куда захочешь: Золотое кольцо, Казань, волжские города, Дальний Восток… Совсем близко Калининград. Конечно, расстояния уже не те, как кататься по пригородам, и в пути можно провести не один день. Но если захотеть – все дороги перед нами открыты.

А теперь подходим к самому главному. Из Петербурга, как известно, удобнее всего ездить в Европу! Два часа – и мы в Финляндии. А отсюда бюджетным авиарейсом за пару сотен долларов можно долететь куда угодно: Берлин, Париж, Рим, Мадрид… Можно продолжить путешествие по земле, посмотреть Швецию, Норвегию.

О Норвегии хочу сказать отдельно. Посчастливилось мне там однажды побывать, летом 2009 года. Норвежская природа, особенно фьорды, – это действительно незабываемая красота. Несмотря на то, что Норвегия является достаточно дорогой страной, и туры туда стоят совсем недешево, съездить туда, по возможности, обязательно стоит. Поверьте!

Если составлять рейтинг рекомендуемых туристических направлений, фьорды норвегии занимают в нем, на мой взгляд, первое место. А потом уже идут Вена, Париж, Прага, Лондон и другие города.

Подкрепляю свои слова несколькими фотографиями из поездки по Норвегии. Фьорды, водопады, Флосбана, Осло, Берген… Хочу туда снова…

фьорды норвегии

фьорды норвегии