Туристический бизнес в Петербурге

Петербург традиционно считается туристическим центром России. Споры о том, какой город для туристов более интересен — Москва или Петербург, наверное, не затихнут никогда, да это и не важно. Главное, что наш город и его пригороды являются пригнанными культурными центрами, куда приезжают отдыхать туристы со всего мира.

Согласно статистике, каждый год Северную столицу посещают 3 миллиона человек. Оценить масштаб этой цифры не легко, с учетом того, что население города 4,5 миллиона. Еще более интересна статистика «желаний» — посетить Санкт-Петербург хотят 30 миллионов человек. Откуда взялась такая точная цифра желающих — не понятно, но факт есть факт.

Тем не менее, по сравнению с другими туристическими центрами, с той же Москвой и Прагой, не говоря уже о Лондоне и Париже, Петербург заметно отстает. Почему же? Ведь такой красоты, как Эрмитаж, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор или Петергоф и Пушкин нет больше нигде? Любой скажет — дело в плохой инфраструктуре и плохом уровне обслуживания гостей города, и будет почти прав.

С другой стороны, позитивные тенденции в этом направлении определенно есть. Уровень обслуживания определенно растет, достопримечательности реставрируются, уровень образования экскурсоводов растет, открываются новые гостиницы и т. д. Но дело в том, что Запад-то развивается еще быстрее, и его приходится все время догонять!

Но все-таки нас есть множество замечательных отелей, как в центре, так и на окраине, как шикарных гостиниц с мировыми именами, так и недорогих мини отелей с разумными ценами за проживание. Для удобства туристов, бронирование гостиниц Санкт-Петербурга осуществляется по телефону или через интернет. В нашем городе любой найдет себе гостиницу на свой вкус и кошелек. А большой выбор, рождает здоровую конкуренцию, что положительно влияет на качество оказываемых услуг.