Речные и морские круизы в Петербурге

Как известно, Санкт-Петербург часто величают Северной Венецией. С чем это связано объяснять не приходиться – город стоит у Финского залива, на берегах полноводной Невы и весь пронизан сетью речек и каналов. Конечно, в такой ситуации путешествия по воде становятся излюбленным видом отдыха петербуржцев и гостей города. Какие же варианты круизов предлагаются путешествующей братии в нашем прекрасном городе?

Круизы в Петербурге

Начнем с самых дорогих и самых интересных путешествиях – морских круизов в соседние страны, такие как Швеция, Финляндия, Эстония и даже Дания. Еще пару лет назад путешествии по воде в Стокгольм или Хельсинки можно было только мечтать. А сейчас чуть ли не каждый день из Петербурга отправляются шикарные паромы Princess Anastssia, Princess Anastssia и другие, увозящие в незабываемое путешествие тысячи туристов.

На втором месте по продолжительности и насыщенности стоят ручные круизы по России. Вариантов здесь бесчисленное множество. Самые доступные вариант – поездка «Валаам – Кижи», которая займет всего пару дней. Пользуются популярностью круизы из Петербурга в Москву, по Волжским городам (Казань, Плес, Кострома, Нижний Новгород), в Петрозаводск и другие интереснейшие места России.

Не будем забывать о речных путешествиях в пригороды Петербурга, например знаменитых «Метеорах» в Петергоф.

Метеор в Петергоф

Большой популярностью в Петербурге пользуются прогулки по рекам и каналам на небольших катерах. Маршруты, стоимость и места отправления отличаются неимоверным разнообразием. Отправиться в такую прогулку можно практически с любой точки канала Грибоедов, с Фонтанки, буквально – откуда захочешь.

А в прошлом году в Петербурге появилось еще и речное такси! А 50 рублей на небольшом катере можно доехать от площади Александра Невского до Петропавловской крепости или до Медного всадника. Разве это не классно?

Морские и речные круизы, безусловно, являются самыми романтичными путешествиями. И Петербург в этом отношении находится в очень выгодном положении.