Пригороды Санкт-Петербурга список

Пригороды Санкт-Петербурга, список которых включает в себя десятки больших с малых городов, поселков и сел, известны во всем мире. Но мало кто из петербуржцев может похвастаться, что побывал везде. А за пределами Ленинградской области многие, небось, вообще кроме Пушкина, Павловска да еще пары известных пригородов, ни о чем и не слышали. Это не упрек, просто путешествия по местным достопримечательностям у нас только-только начинают входить в моду.

Тем не менее, собрать более или менее полный список пригородов Санкт-Петербурга лично мне было очень интересно. А еще интереснее было расставлять пригороды Петербурга по популярности. Я исходил из количества запросов того или иного названия города в поисковой системе Яндекс. Результат, порой, оказывался весьма неожиданным. Так, Кронштадт, который у всех постоянно на слуху, оказался намного ниже Всеволожска. А Выборг и Гатчина по популярности опередили Петергоф (он же Петродворец).

Конечно, мой список пригородов Санкт-Петербурга включает не все, а лишь самые значимые и интересные из них. К сожалению, такие чудесные места, как Усть-Ижора, Сологубовка и даже Старая Ладога оказались явными аутсайдерами. Что ж, наш сайт для того и создан, чтобы популяризовать эти и другие интересные места среди туристов.

Пригороды Санкт-Петербурга – список:

1. Пушкин

2. Гатчина

3. Выборг

4. Петергоф

5. Тихвин

6. Павловск

7. Всеволожск

8. Ломоносов

9. Зеленогорск

10. Кронштадт

11. Сестрорецк

12. Кингиссеп

13. Кировск

14. Тосно

15. Приозерск

17. Стрельна

18. Токсово

19. Лодейное поле

20. Приморск

21. Ивангород

22. Луга

23. Подпорожье

24. Шлиссельбург

25. Старая Ладога

26. Волхов

27. Копорье

28. Усть-Ижора

29. Мга

30. Извара

31. Сологубовка

Этот список пригородов Санкт-Петербурга будет, наверное, еще пополняться, так как не везде я был, и, весьма вероятно, не про все интересные места Ленинградской области слышал. Ссылки на описания пригородов, конечно, тоже будут появляться, по мере наполнения нашего сайта.