Троицкий собор Псковского кремля

Троицкий собор является главным украшением Псковского кремля. По сути, собор и колокольня являются единственными постройками на территории древней крепости, поэтому все внимание туристов сосредотачивается именно на них.

Троицкий собор в Пскове
Современный Троицкий собор – это уже четвертая церковь Псковского крома. Первый деревянный храм, возведенный по указу княгини Ольги, сгорел в начале 12-го века. Два последующих собора, построенных уже в камне, тоже были уничтожены временем.

Строительство ныне существующего собора завершилось в 1699 году. Величественное здание высотой 72 метра возводили московские зодчие более 15 лет. В архитектуре храма четко прослеживаются нотки московского стиля.

Троицкий собор в Пскове – внутренне убранство
Внутреннее убранство Троицкого собора впечатляет обилием золота. Примечательно, что здесь можно беспрепятственно фотографировать без вспышки, поэтому моя заметка содержит большое количество абсолютно легальных фотографий.

Убранство Троицкого собор в Пскове
А поснимать здесь действительно есть что: впечатляющий иконостас, огромные люстры, иконы в золотых окладах.. Все это очень и очень красиво.

Иконостас Троицкого собор в Пскове

Троицкий собор и площадь перед ним помнят все важнейшие моменты в жизни Пскова. Здесь молился Александр Невский перед Ледовым побоищем. Здесь же князь Девмонт (в честь которого назван Девмонтов город) принимал православную веру. Именно на площади перед собором собиралось Вече, избирались посадники и решались все основные вопросы общественной жизни Пскова.

 Внутренне убранство Троицкого собор в Пскове
В программе посещения Псковской земли Троицкий собор занимает один из основных пунктов. Обязательно выделите на его осмотр часок времени.